Facal... Le Scale Italiane

Les échelles portables peuvent être marqué CE?

Les échelles portables doivent être conformes à la norme EN131 mise en œuvre par le Décret Ministériel 23-03-2000 rappelée dans le d.lgs81/2008 art. 113. La norme europeenne EN131 n'est pas une directive, donc le marque CE n'est pas applicable sur les échelles. L'utilisation abusive du marque CE est punissable par la loi.
Omeganet - Internet Partner